Sie sind hier: Startseite » Programm

Programm

Programm Sonntag, 26. August 2018

10.00 bis 18.00 Uhr
Gemütlicher Festbetrieb im Dorfzentrum
mit Buremusig nonstop im Halbstundentakt auf vier Freiluftbühnen:
"Kurpärkli", "Harmonie" und "Gemeindeplatz" sowie "Rösslibrunnen" ("Offene Bühne")

Das Festprogramm findet bei jeder Witterung im Dorfzentrum von Schwellbrunn statt.

Der Festführer kann hier runtergeladen [5'834 KB] werden.

"Kurpärkli"

10.00-11.00 Uhr Frühschoppen mit der Blaskapelle Goldküste und der Bandella La Castellana Belinzona, präsentiert von Werner Guidi
   
11.00-11.25 Uhr Buremusig Ej'Ecochyoeü de Ninda, Haute-Nendaz VS
11.30-11.55 Uhr Lützelsee-Musikanten, ZH
12.00-12.25 Uhr Uraufführung "Am Buremusigträffe z'Schwellbrunn" im Gesamtchor vor der "Harmonie", mit dem bekannten Komponisten René Sollberger
12.30-12.55 Uhr Bergmusik Kulmerau, Triengen LU
13.00-13.25 Uhr Rotbach Musikanten, Huttwil BE
13.30-13.55 Uhr Die Fritzikanten, Urnäsch AR
14.00-14.25 Uhr D'urchigo Burgini, Saas-Grund VS
14.30-14.55 Uhr Limpachtaler Blasmusikanten, BE
15.00-15.25 Uhr Edi's Blasmusikanten aus dem Säuliamt, ZH
15.30-15.55 Uhr Schänner Blech-Füfermusig, SG
16.00-16.25 Uhr Altstätter Hofkapelle, SG
16.30-17.00 Uhr Rheininsler-Musikanten, SG
   
17.00-18.00 Uhr Buremusigträffe-2018-Final: "Typisch Appezöll" mit der Stegräfmusig Appezöll und dem Alpstein Jodlerquartett Herisau, kernig präsentiert

"Harmonie"

11.00-11.25 Uhr Die Fritzikanten, Urnäsch AR
11.30-11.55 Uhr Bergmusik Kulmerau, Triengen LU
   
12.00-12.25 Uhr
  Uraufführung "Am Buremusigträffe z'Schwellbrunn" im Gesamtchor vor der "Harmonie", mit dem bekannten Komponisten René Sollberger
   
12.30-12.55 Uhr Buremusig Ej'Ecochyoeü de Ninda, Haute-Nendaz VS
13.00-13.25 Uhr Kieswerkmusikanten Mühlrüti, SG
13.30-13.55 Uhr Blaskapelle Goldküste, ZH
14.00-14.25 Uhr Altstätter Hofkapelle, SG
14.30-14.55 Uhr Stegräfmusig Appezöll, AI
15.00-15.25 Uhr Bandella La Castellana Bellinzona, TI
15.30-15.55 Uhr Rheininsler-Musikanten, SG
16.00-16.25 Uhr Rotbach Musikanten, Huttwil BE
16.30-17.00 Uhr Schänner Blech-Füfermusig, SG

"Gemeindeplatz"

11.00-11.25 Uhr Rotbach Musikanten, Huttwil BE
11.30-11.55 Uhr Limpachtaler Blasmusikanten, BE
12.00-12.25 Uhr D'urchigo Burgini, Saas-Grund VS
12.30-12.55 Uhr Rheininsler-Musikanten, SG
13.00-13.25 Uhr Altstätter Hofkapelle, SG
13.30-13.55 Uhr Bandella La Castellana Bellinzona, TI
14.00-14.25 Uhr Buremusig Ej'Ecochyoeü de Ninda, Haute-Nendaz VS
14.30-14.55 Uhr Bergmusik Kulmerau, Triengen LU
15.00-15.25 Uhr Blaskapelle Goldküste, ZH
15.30-15.55 Uhr Stegräfmusig Appezöll, AI
16.00-16.25 Uhr Höcklisteiner Musikanten Jona, SG
16.30-17.00 Uhr Lützelsee-Musikanten, ZH

"Rösslibrunnen" Offene Bühne

"Offene Bühne": Während auf den drei Hauptbühnen "Kurpärkli", "Harmonie" und "Gemeindeplatz" nach einem fixen Programm gespielt wird, sind auf der "Offenen Bühne" beim Rösslibrunnen nur wenige musikalische Fixpunkte festgelegt. Hier können Einzelinterpreten und Gruppen spontan auftreten, d.h. Überraschungen, Besonderes, Typisches und Witziges sind erwünscht. Einzige Vorgabe ist: Es muss typisch schweizerisch klingen. Einfach vorbeikommen, sich beim Bühnenchef für einen Konzerttermin melden und auftreten.

11.00 Uhr Begrüssung durch Gemeindepräsident Hansueli Reutegger und OK-Präsident Martin Sebastian
11.00-11.25 Uhr Buremusig MG Schwellbrunn, AR
   
11.30-11.45 Uhr
  Gemischter Chor Ifang Herisau unter der Leitung von Käthi Frischknecht interpretiert das alte, bekannte Lied "Schwellbronn" von Fred Kaufmann
 
   
11.45-12.00 Uhr "Offene Bühne"
12.00-12.15 Uhr "Offene Bühne"
12.15-12.30 Uhr "Offene Bühne"
12.30-12.55 Uhr Höcklisteiner Musikanten Jona, SG
13.00-13.30 Uhr D'urchigo Burgini, Saas-Grund VS
13.30-13.55 Uhr Schänner Blech-Füfermusig, SG
   
14.00-14.45 Uhr
  "Dä Nötzli mit dä Chlötzli", Show mit dem aus dem Fernsehen bekannten Chlefeli-Meister Julius Nötzli. Und grosser Auftritt von Schwellbrunner Schülern dank des speziellen Chlefeli-Buremusig-Workshops in der Schule Schwellbrunn.
   
14.45-15.00 Uhr "Offene Bühne"
15.00-15.15 Uhr "Offene Bühne"
15.15-15.30 Uhr "Offene Bühne"
15.30-15.45 Uhr "Offene Bühne"
15.45-16.00 Uhr "Offene Bühne"
16.00-16.25 Uhr Kieswerkmusikanten Mühlrüti, SG
16.30-17.00 Uhr Edi's Blasmusikanten aus dem Säuliamt, ZH